Министерство транспорта и коммуникаций Мьянмы приказало четырем телекоммуникационным компаниям временно не предоставлять доступ в интернет на севере штата Ракхайн и юге штата Чин, где правительственные войска ведут борьбу с повстанцами из «Аракской армии», которые требуют политической автономии для буддистов. Об этом 25 июня пишет газета Guardian.

Доступ к интернету потеряли больше миллиона человек. Власти сказали, что «после восстановления мира и стабильности в регионе» ограничение отменят.

«В регионе нет доступа к источникам информации, деятельность гуманитарных организаций в конфликтных зонах ограничена, весь регион отрезан от внешнего мира», — сказала специальный докладчик ООН по ситуации с правами человека в Мьянме Янгхи Ли. Она добавила, что информационная блокада может спровоцировать нарушения прав гражданского населения.

Конфликт между буддистами-повстанцами и армией Мьянмы обострился в конце 2018 года. По данным ООН, около 35 тысяч мирных жителей были вынуждены покинуть дома. Десятки человек погибли.

В августе 2017 года в штате Ракхайн обострилось противостояние между этническим меньшинством мусульманами-рохинджа и буддистами, которые там живут. Это случилось после нападения группировки «Армия спасения рохинджа Аракана» на полицейские посты.

Власти Мьянмы тогда заявили, что убили около 400 боевиков. Из-за конфликта в соседний Бангладеш бежали больше 700 тысяч рохинджа. По словам беженцев, военные убивали и мирное население.