В Нигерии Национальное агентство по продовольствию, применению лекарственных препаратов и контролю за их использованием (NAFDAC) провело обыски у производителей сиропа от кашля. Об этом 4 мая сообщила Би-би-си.

Обыски прошли после расследования Би-би-си. В нем говорилось о росте числа зависимых в африканских странах от сиропа от кашля с натуральным опиатом кодеин.

По данным публикации, в Нигерии больше 20 фармацевтических компаний занимаются производством кодеинового сиропа от кашля. Часть сотрудников этих компаний продают сироп на черном рынке в качестве наркотического средства.

Пристрастие к сиропу от кашля превратилось в эпидемию не только в Нигерии, но и в других странах Африки: в Кении, Нигере, Чаде и Гане, рассказывало Би-би-си. Злоупотребление лекарством может привести к отказу почек, приступам и психическим расстройствам. Власти регулярно проводят рейды, во время одного из них было конфисковано 24 тысячи бутылок сиропа.

С 1 мая, уже после выхода статьи, в Нигерии начал действовать запрет на продажу кодеинового сиропа. Власти отрицают связь запрета со статьей, утверждая, что он разрабатывался несколько месяцев. До этого кодеиновый сироп в стране можно было продавать только по рецепту.

Нынешние обыски прошли у производителей, которые упоминались в расследовании Би-би-си. Компании не прокомментировали действия NAFDAC, заявив, что проводят собственные расследования.