Власти Нью-Йорка подали иск к американской сети кофеен с пончиками Dunkin Donuts — компания не предупредила клиентов о кибератаках на их онлайн-счета. Об этом 26 сентября сообщило агентство AP.

Согласно иску, который подали в Верховный суд штата, в 2015 году компания знала, что на онлайн-счета клиентов совершили серию кибератак, при этом злоумышленники могли украсть деньги, которые клиенты там хранили для использования в сети. Отмечается, что компания не проинформировала об этом и не расследовала атаку.

В иске также говорится, что Dunkin держит клиентов в неведении и относительно масштабной кибератаки в 2018 году. Решение якобы связано с тем, что злоумышленники лишь попытались получить доступ к учетным записям клиентов, но их не удалось взломать.

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс заявила, что Dunkin Donuts не предоставил достаточно информации о кибератаке в 2018 году, которая касается больше 300 тысяч клиентов.

«Dunkin не смогли обеспечить безопасность данных своих клиентов <…> И вместо того, чтобы уведомлять десятки тысяч людей, пострадавших от нарушений кибербезопасности, Dunkin сидел без дела, подвергая клиентов риску», — сказала Джеймс.

Компания при этом отвергла обвинения: «Абсолютно нет никаких оснований для претензий со стороны Генеральной прокуратуры Нью-Йорка. На протяжении более двух лет мы сотрудничали с генеральной прокуратурой касательно расследования по этому вопросу, и мы шокированы и одновременно разочарованы тем, что они решили начать по этому делу судебный процесс», — сообщила директор по связям с общественностью Dunkin Карен Раскопф.

По ее словам, по факту атаки 2015 года компания провела расследование. Оно показало, что хакеры не смогли взломать ни один аккаунт клиента, поэтому и не было необходимости информировать о ней клиентов.

Dunkin Donuts — международная сеть кофеен, в которых также продают пончики. Первую кофейню Розенберг открыл в 1950 году в городе Квинси в штате Массачусетс. Сейчас в 45 странах работает больше 12 тысяч заведений.