Мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио заявил, что он приказал уполномоченному по правам человека в городе начать расследование после того, как компания Amazon уволила сотрудника, который организовал забастовку. Об этом 31 марта сообщил телеканал CNBC.

Речь идет о 31-летнем сотруднике склада на Статен-Айленд в Нью-Йорке Крисе Смоллсе. Он 30 марта вышел на акцию протеста с требованием усилить защиту персонала во время эпидемии коронавируса.

В Amazon заявили, что Смоллса уволили, потому что он нарушил правила социального дистанцирования. В компании пояснили, что Смоллс контактировал с заразившимся коронавирусом рабочим, поэтому ему рекомендовали оставаться в оплачиваемом карантине, но 30 марта он пришел на работу и подверг еще большему риску персонал. «Это недопустимо, и мы расторгли его трудовой договор вследствие многочисленных нарушений правил безопасности», — подчеркнула официальный представитель компании.

Сам 31-летний Крис Смоллс считает, что его уволили из-за организации забастовки. Генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс назвала увольнение «возмутительным». По ее словам, право на коллективный протест закреплено законом, и «любые карательные действия» со стороны руководства «строго запрещены».

«Я приказал городской комиссии по правам человека немедленно расследовать действия Amazon, чтобы узнать, правда ли это. Если так, то это будет нарушением закона о правах человека, и мы немедленно примем соответствующие меры», — сказал Де Блазио на пресс-конференции.

В США на фоне пандемии коронавируса вырос спрос на онлайн-покупки среди пользователей, оказавшихся на карантине. Сотрудники Amazon призывают руководство компании усилить меры безопасности, предоставить оплачиваемый больничный всем заболевшим, вне зависимости от диагноза, а также закрыть те объекты, на которых были обнаружены случаи COVID-19.