Правительственная комиссия одобрила сделку по продаже трех заводов IKEA в России. Об этом сообщил «Известиям» замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

Покупателями стали два российских производителя — компания «Слотекс», которая выпускает кухонные столешницы и фасады и изготовитель пиломатериалов «Лузалес». Сумма сделки не называется.

Комиссия приняла решение 15 февраля. Теперь, по словам Евтухова, российская и шведская стороны должны будут провести сделку. Оставленные IKEA мощности продолжат функционировать, продукция предприятий поступит в отечественные розничные сети.

«Для нас важно, чтобы производства работали и развивались, были сохранены рабочие места. Новые собственники при необходимости могут рассчитывать на все возможные меры государственной поддержки, которые есть в арсенале Минпромторга», — сказал Евтухов.

По данным СПАРК, единственным владельцем «Слотекса» является Светлана Осипова, предприятие базируется в Санкт-Петербурге. Владелица «Лузалеса» из Сыктывкара — Мария Семенюк.

IKEA объявила об уходе из России в 2022 году после начала боевых действий на Украине. Она выставила на продажу четыре фабрики в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях. Две из них объединили в одну, поэтому в условия сделки вошли три предприятия.