На северо-западе Панамы задержали подводную лодку с пятью тоннами кокаина, а также арестовали четырех контрабандистов с гражданством Колумбии. Об этом 19 февраля сообщила панамская радиостанция Frecuencia Informativa.

Это произошло в 300 километрах от столицы, к северо-востоку от провинции Бокас-дель-Торо.

По данным полиции, лодка колумбийских наркоторговцев — первая в своем роде. Дело в том, что она самодельная, но в то же время очень функциональная и прочная. Так, пять тонн — только половина того веса, что она может выдержать.

При этом правоохранители ничего не сообщили о происхождении самих наркотиков. Информации о том, кто должен был получить этот груз, также нет.

В 2019 году в Панаме изъяли почти 91 тонну наркотиков, что стало местным рекордом. Около 78 из них — кокаин, еще 13 — марихуана. Для многих наркоторговцев Панама является связующим звеном между Южной Америкой и США.

16 февраля в граничащей с Панамой Коста-Рике также изъяли больше пяти тонн кокаина. Наркотики были спрятаны в транспортном контейнере на корабле, который направлялся в Нидерланды. Это изъятие стало самым крупным в истории страны.