Губернатор Флориды Рон Десанте подал в суд на министерство здравоохранения США и администрацию президента США Джо Байдена из-за действующего ограничения на работу круизных компаний. Об этом сообщил в твиттере сам политик.

«Мы должны сражаться за то, чтобы возобновить навигацию круизных лайнеров и вернуть работу занятым на них сотрудникам», — сказал губернатор Флориды. По его словам, федеральное правительство не может «остановить на неопределенный срок работу целой отрасли».

Исковое заявление подано в федеральный суд в Майами (штат Флорида). В качестве ответчиков в нем выступают глава федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США Рошель Валенски и министр здравоохранения США Хавьер Бесерра.

По рекомендациям CDС круизные компании могут восстановить свою работу лишь при выполнении некоторых условий. В частности, они должны оснастить лайнеры лабораториями для проведения тестирования на COVID-19.

Власти Флориды считают ограничения на работу круизной отрасли чрезмерными и требуют немедленно отменить их. Губернатор штата утверждает, что беспрецедентная годовая блокировка целой отрасли федеральным правительством нанесла прямой ущерб штату Флорида и его жителям.