- 2 мин
- 2
Власти штата Массачусетс подали в суд на Exxon Mobil по делу об утаивании информации о климатических рисках

Власти американского штата Массачусетс подали в суд на нефтяную компанию Exxon Mobil. Об этом 24 октября сообщило агентство Reuters.
UPD. Суд в Нью-Йорке оправдал нефтяную компанию Exxon Mobil по делу об обмане инвесторов путем утаивания информации о климатических рисках.
Генеральный прокурор штата Мора Хили подала иск сразу после того, как компания проиграла судебное разбирательство, в ходе которого пыталась отменить или отложить процесс.
В иске утверждается, что Exxon Mobil вводила инвесторов и водителей автомобилей в заблуждение, утаивая информацию о влиянии углеводородного топлива на риски изменения климата.
«Наша цель проста — остановить Exxon от участия в этом обмане и наказать за подобное поведение», — пояснила Мора Хили.
До этого судебный иск с аналогичными обвинениями против Exxon Mobil подал генпрокурор штата Нью-Йорк. При этом сама компания Exxon Mobil заявляла, что вложила более $10 млрд с 2000 года в проекты по энергоэффективности и сокращению выбросов.
Exxon Mobil была основана в 1999 году в результате слияния компаний Exxon и Mobil.
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



