Министерство образования Сингапура временно запретило учителям проводить уроки через сервис для видеоконференций Zoom. Об этом 10 апреля сообщает Би-би-си.

Это решение приняли после того, как во время трансляции одного из уроков на экране компьютеров школьников появились «непристойные изображения». Власти Сингапура до этого перевели школу на дистанционное обучение из-за роста числа случаев заражения коронавирусом.

По словам матери одной из учениц, во время урока географии на экране ее дочери появились порнографические изображения, а потом появились двое мужчин и обратились к школьницам с непристойным предложением. После этого занятие сразу же прекратилось. Тогда на уроке присутствовали 39 человек.

«Домашнее обучение должно быть безопасным. Я знаю, что это трудно сделать, но как родитель я беспокоюсь», — рассказал один из родителей. В министерстве образования заявили, что проводят расследование, при необходимости исковое заявление направят в полицию.

В Zoom заявили, что «глубоко расстроены» случившимся. Сервис недавно изменил свои настройки по умолчанию для домашнего обучения и выпустил руководство для учителей, чтобы они могли защитить свои «виртуальные классы».

Zoom — это один из самых популярных сервисов для проведения видеоконференций и онлайн-встреч. Его популярность особенно возросла на фоне пандемии коронавируса и перехода сотрудников компаний по всему миру на удаленную работу, а учеников и студентов на дистанционное образование.