Комиссия США по ценным бумагам и биржам начала расследование в отношении концерна BMW после отчета о проверке, связанной с практикой продаж компании. Об этом 24 декабря сообщает Reuters.

«Мы можем подтвердить, что представители комиссии связались с нами, и мы полностью сотрудничаем с расследованием», — заявили в BMW.

До этого газета Wall Street Journal со ссылкой на источники писала, что Комиссия США по ценным бумагам и биржам начала расследование в отношении BMW из-за методов продаж компании.

BMW ведет жесткую борьбу с Mercedes-Benz за лидерство на американском рынке люксовых автомобилей. В ноябре Бернхард Кунт, который стал гендиректором североамериканского офиса BMW в 2017 году, смог увеличить рост продаж компании, благодаря серии новых спортивных внедорожников.

Дилеры уже не раз выступали с критикой BMW из-за давления компании. BMW якобы побуждал их покупать машины у производителя для пополнения парка автомобилей. Агентство Bloomberg сообщало о бонусах или надбавках, которые компания выплачивала дилерам в конце 2015 года и середине 2012 года, что способствовало завышению показателей продаж.

В сентябре комиссия США по ценным бумагам и биржам оштрафовала концерн FCA (Fiat Chrysler Automobiles) на $40 млн за завышение показателей продаж автомобилей. C 2012 по 2016 год американское подразделение автопроизводителя искусственно завышало результаты продаж и таким образом вводило в заблуждение акционеров, а также контролирующие органы.