Федеральная торговая комиссия США (FTC) оштрафовала видеоплатформу для создания коротких видео TikTok на $5,7 млн за незаконный сбор информации о детях до 13 лет. Об этом 27 февраля сообщили на сайте агентства.

Как написали в блоге компании, в прошлом году она согласилась заплатить указанную сумму для урегулирования обвинений комиссии. Речь идет о нарушении закона о защите конфиденциальности детей в интернете (Children’s Online Privacy Protection Act, COPPA). Комиссия заключила, что TikTok собирала информацию о детях младше 13 лет без согласия родителей.

Из-за того что учетные записи в приложении общедоступны по умолчанию, другие пользователи могли просматривать биографию, имя пользователя, фотографии и видео в профиле. Сообщается, что даже, если пользователь менял настройки приватности, фотографии и биография в профиле все равно оставались в общем доступе.

В этот же день компания опубликовала видео в своем твиттере с инструкцией по изменению настроек приватности. «Советы от TikTok: общайтесь только с людьми, которых вы знаете», — следует из твита.

Комиссия отметила, что это самый большой штраф в истории подобных дел. Согласно условиям соглашения, TikTok также должна удалить все видео, которые разместили дети младше 13 лет. Компания обновила приложение, и теперь оно запрещает детям младше указанного возраста публиковать ролики в соцсети, при этом они по-прежнему смогут снимать видео, подписываться на других пользователей и просматривать контент приложения.

TikTok запустили в 2016 году. Приложение стало одним из самых быстрорастущих в мире. Платформу используют больше 800 миллионов человек, большая часть из которых — дети.

Закон COPPA приняли в 1998 году. За годы его существования Федеральная торговая комиссия расследовала около 20 случаев нарушения этого закона.