Госдепартамент США рекомендовал всем американским гражданам, находящимся в Беларуси и Молдове, как можно скорее покинуть территории этих стран из-за возросшего напряжения на российско-украинской границе. Два соответствующих заявления опубликованы на официальном сайте ведомства.

Рекомендации для американцев в Беларуси

В сообщении, касающемся Беларуси, власти США объяснили, что помимо военной угрозы, в республике также есть риск оказаться задержанным.

«Не совершайте поездок в Беларусь из-за произвола в исполнении местных законов, риска задержания, необычного и вызывающего беспокойство наращивания сил Россией вдоль границы Беларуси с Украиной, а также из-за COVID-19 и связанных с этим ограничений на въезд. Гражданам США в Беларуси следует незамедлительно уехать, воспользовавшись общественным или частным транспортом», — говорится в сообщении.

В Госдепе также напомнили, что 31 января было вынесено распоряжение об отъезде членов семей госслужащих США из посольства в Минске.

Рекомендации для американцев в Молдове и Приднестровье

В случае с Молдовой, об угрозе задержания или произвола исполнения законов в сообщении Госдепа не говорится.

«Не совершайте поездок в Молдову из-за COVID-19, необычной и тревожной военной активности России вокруг Украины, а также неурегулированного конфликта между отколовшимся регионом Приднестровье и центральным правительством», — отмечается в заявлении.

То же самое касается и Приднестровья.

«Приднестровье — это самопровозглашенный регион, который не находится под контролем молдавского правительства в Кишиневе. Граждане США должны немедленно покинуть страну коммерческими или частными средствами. Посетители могут столкнуться с трудностями на контрольно-пропускных пунктах вдоль дорог, ведущих в Приднестровье и из него. Фотосъемка военных объектов и сил безопасности запрещена, и может привести к проблемам с властями», — уточнили в Госдепе.

Пункты помощи

Кроме того, американские власти решили обезопасить выезд своих граждан непосредственно из Украины: посольство США опубликовало заявление, в котором сообщило об открытии на польско-украинской границе специальных пунктов помощи американцам.

В дипмиссии уточнили, что американцы могут переходить из Украины в Польшу по земле, порекомендовав воспользоваться для этого двумя пропускными пунктами: Корчова-Краковец или Медыка-Шегини.

«Посольство США открыло приемный центр рядом с этими пограничными пунктами для оказания помощи гражданам США, въезжающим в Польшу из Украины. Если вы являетесь гражданином США, путешествующим в Польшу наземным транспортом из Украины и нуждаетесь в помощи, пожалуйста, посетите наш приветственный центр в конференц-зале на втором этаже отеля SPA Gloria. Представители центра будут доступны для помощи гражданам США 24 часа в сутки, но если вам нужна помощь в нерабочее время с 8:00 до 18:00, позвоните по телефону, чтобы сотрудники могли договориться о встрече с вами», — говорится в сообщении.

11 февраля президент США Джо Байден призвал всех американцев срочно уехать из Украины. При этом глава государства подчеркнул, что, если между Россией и Украиной начнется реальный военный конфликт, он не будет направлять войска в страну даже для эвакуации американских граждан.

«Если американцы и русские начнут стрелять друг в друга, это будет мировая война», — пояснил Байден.

Помимо США более 30 государств рекомендовали своим гражданам уехать из страны из-за небезопасной обстановки. Так поступили, в частности, Великобритания, Германия, Франция, Австралия, Япония.