США объявили о создании нового платежного механизма, который позволит контролировать торговлю гуманитарными товарами с Ираном. Об этом говорится в сообщении Минфина США.

В ведомстве пояснили, что новые правила нужны для того, чтобы Иран не смог перенаправлять полученные средства на развитие иранской ракетной программы и поддержку террористов.

По словам главы Минфина США Стивена Мнучина, Иран — это страна, которая занимается отмыванием денег, что свидетельствует об отсутствии прозрачности в экономике. Он добавил, что именно поэтому она «может поддерживать терроризм по всему миру».

После прихода к власти администрации Трампа отношения между США и Ираном начали ухудшаться. В мае 2018 года США вышли из соглашения с Ираном о ядерной программе и объявили о восстановлении санкционного режима в отношении страны. Санкции коснулись в основном стран и компаний, ведущих бизнес с Ираном.

Трамп неоднократно обвинял иранские власти в спонсорстве терроризма. Он также утверждал, что Иран осуществляет кибератаки на объекты инфраструктуры, финансовую систему и вооруженные силы США.

В апреле 2019 года Вашингтон расширил санкции против Тегерана, введя полное эмбарго на иранскую нефть.