Министерство торговли США выдало американской корпорации Microsoft лицензию на продажу китайской компании Huawei программного обеспечения (ПО). Об этом 22 ноября сообщило агентство Reuters.

«Минторг США 20 ноября удовлетворил запрос Microsoft о выдаче лицензии на экспорт Huawei ПО, ориентированного на массового потребителя», — отметили в компании.

На этой неделе власти США вновь продлили лицензию Huawei на работу с американскими компаниями на 90 дней. Китайская компания сможет до 16 февраля 2020 года работать с американскими компаниями по временной лицензии.

15 мая президент Дональд Трамп подписал указ о введении в США режима ЧС для защиты американских информационно-коммуникационных сетей от иностранных угроз. Он запрещает покупать и использовать оборудование, которое с помощью американских технологий производят компании, угрожающие нацбезопасности страны.

Отдельно Минторг США внес китайскую компанию Huawei в черный список. После этого корпорация Google приостановила сотрудничество с Huawei. Об отказе от сотрудничества с Huawei заявили и другие крупные компании, например, американская Intel и японская Panasonic.

Правительство США предполагает, что Huawei может сотрудничать с национальной разведкой Китая и использовать свои устройства как средства для шпионажа. Например, госструктуры США, по 889 статье Закона о национальной обороне, не могут пользоваться продукцией Huawei.