Кабинет министров Украины 20 декабря на внеочередном заседании принял постановление о прекращении работы игорных заведений, которые функционируют под видом государственных лотерей. Об этом сообщается на официальном сайте правительства.

В ночь на 20 декабря уже закрыли больше 150 заведений по всей Украине, а также изъяли оборудование на 46 миллионов гривен (около $2 миллионов).

По словам премьер-министра страны Алексея Гончарука, решение министры вынесли путем голосования. Глава правительства уже дал поручение Государственной фискальной службе и Нацполиции начать проверку всех игорных заведений и операторов лотерей.

Сейчас в Украине работают только три таких оператора. Игорные заведения заключают с ними договоры и используют их как разрешение на ведение бизнеса. При этом договоры не дают право на установку игровых автоматов, поскольку они запрещены законом.

В пресс-службе Нацполиции сообщили, что министр внутренних дел Арсен Аваков потребовал закрыть все игорные заведения до 16:00 20 декабря. К этому времени нелегальные казино успели закрыть только в Тернополе и Кривом Роге.

19 декабря Верховная Рада отправила на доработку законопроект о регулировании деятельности игорного бизнеса. В нем предлагается ограничить количество лицензий для игорных учреждений и установить четкие правила регистрации. Кроме того, в законопроекте говорится о создании специальных игорных зон в гостиницах.