Украине приходится печатать деньги, чтобы покрыть расходы на военные нужды, в том числе на выплаты военнослужащим. Об этом сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на главу Минфина Украины Сергея Марченко и заместителя Национального банка Сергея Николайчука.

Налоговые поступления покрывают только 40% государственных расходов Украины, при этом военные расходы превышают 60%, пишет WSJ. В то же время украинскому правительству требуется около $5 млрд в месяц для покрытия остальных расходов, говорится в статье.

Из-за этого Нацбанку приходится печатать дополнительные деньги, что ослабляет курс гривны и ведет к росту инфляции. При этом глава украинского Минфина Сергей Марченко считает, что «лучше рискнуть высокой инфляцией, чем не платить жалованье солдатам». По мнению Николайчука, западные страны могли бы выделять Украине хотя бы около $3 млрд в месяц.

В начале июля премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказывал, что ежемесячно Украина тратит на содержание вооружен сил 130 млрд гривен — около $4,4 млрд. По его словам, эта сумма немного меньше годового бюджета ВСУ в период до начала боевых действий.

Нацбанк Украины заявлял, что общий объем заявленной помощи Киеву со стороны международных партнеров составляет $30 млрд, к середине июня они перечислили для покрытия дефицита госбюджета Украины $7,4 млрд.

По данным Кильского института мировой экономики, с 24 февраля США и страны Евросоюза выделили Киеву 80,7 млрд, половина из которых приходится на Штаты. Вашингтон также одобрил программу ленд-лиза для поставок Киеву вооружений и других ресурсов.

Затраты на восстановление Украины после боевых действий аналитики оценивает в сумму от $500 млрд до $1 трлн. Подробнее об этом читайте в материале RTVI.