Власти Японии признали компанию Toyota ответственной за самоубийство 28-летнего работника предприятия. Об этом 19 ноября сообщает Reuters.

Самоубийство произошло в 2017 году. Молодой работник покончил с собой в общежитии компании Toyota. Местные СМИ отмечают, что начальник назвал рабочего «идиотом» и сказал, что ему «лучше умереть». Представители компании признали факт самоубийства, но детали дела не раскрыли. В министерстве труда отказались комментировать расследование. Семья работника планирует подать в суд на автопроизводителя.

Агентство отмечает, что в Японии происходит сокращение рабочей силы. Из-за этого японцам все чаще приходится делать выбор между работой и личной жизнью. В исследовании за 2016 год утверждается, что в месяц японцы работают сверхурочно больше 80 часов. При этом дополнительные часы не оплачивают.

В начале сентября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что каждые 40 секунд в мире происходит одно самоубийство. ВОЗ считает, что к суициду склонны люди, которые подвергаются дискриминации. Организация порекомендовала ввести контроль за опасными веществами, а также своевременно обращаться за психологической помощью.