Президент Южно-Африканской республики Сирил Рамафоса назначил независимую комиссию для проведения расследования возможных поставок боеприпасов с территории ЮАР в Россию. Об этом сообщает пресс-служба главы республики. С заявлением о поставках боеприпасов из ЮАР в Россию ранее выступили в США.

Решение провести расследование принято в связи с «серьезностью обвинений, степенью общественного интереса и влиянием этого вопроса на международные отношения Южной Африки», пояснили в канцелярии президента ЮАР.

11 мая посол США в Южно-Африканской республике Рубен Бригети заявил, что в начале декабря 2022 года на военно-морской базе Саймонстаун в Кейптауне пришвартовалось российское грузовое судно «Lady R». По словам дипломата, на него погрузили оружие и боеприпасы, после чего судно вернулось в Россию.

В пресс-службе президента ЮАР заявили, что утверждения Бригети «подрывают дух сотрудничества и партнерства» между Кейптауном и Вашингтоном. Власти республики пообещали провести независимое расследование по факту швартовки российского судна и попросили американскую разведку предоставить доказательства обвинений.

12 мая Бригети вызвали в Министерство иностранных дел ЮАР. В ведомстве заявили, что посол извинился за свои слова. Представитель южноафриканского МИД Клейсон Моньела отметил, что власти страны не одобряли продажу оружия России.

Президент ЮАР поручил комиссии:

  • выяснить обстоятельства, которые привели к швартовке «Lady R» в Саймонстауне,
  • установить людей, осведомленных о прибытии судна, его содержимом и месте назначения груза,
  • оценить, соблюдались ли конституционные и юридические обязательства в связи с прибытием судна.

Расследование продлится полтора месяца. После этого комиссия должна в течение двух недель отчитаться перед президентом ЮАР о проделанной работе.