Апелляционный суд Брюсселя постановил, что внебрачная дочь бывшего короля Бельгии Альберта II Дельфина Боэль имеет право носить титул принцессы. Об этом 1 октября сообщает RTL.

Дети Дельфины Боэль, Жозефина и Оскар, также приобретают титул принцессы и принца Бельгии. Отныне к ним положено обращаться «ваше королевское высочество». Также Боэль получила право на фамилию своего отца, Альберта Саксен-Кобург-Готского, и на почетное обращение «ваше высочество».

«Победа в суде никогда не заменит любовь отца, но дает чувство справедливости», — сказал адвокат Боэль.

В январе этого года Альберт II после получения результатов ДНК-теста признал, что является отцом Дельфины Боэль, которая больше десяти лет доказывала родство. Ее мать, баронесса Сибилл де Селис Лонгшам, заявляла, что состояла в отношениях с Альбертом II около 18 лет — до того момента, как он стал королем.

Слухи о том, что у короля был незаконнорожденный ребенок, впервые появились в 1999 году, когда вышла неофициальная биография супруги Альберта II, в которой упоминалась его связь в 1960-х годах с Сибиллой де Селис Лонгшам. Это вызвало скандал в королевской семье.

Альберт был королем 20 лет — с 1993 по 2013 год.