Шериф округа Марион в американском штате Флорида Билли Вудс запретил своим подчиненным, а также посетителям, которые приходят в управление полиции, носить защитные маски. Об этом пишет USA Today.

Вудс 11 августа отправил подчиненным электронное письмо, в котором запретил им носить маски. «Когда вы работаете в управлении, дежурите или исполняете служебные обязанности, вам не разрешается носить маски», — написал он.

Шериф добавил, что посетителей, которые придут в защитных масках в здание управления, предложат их снять. В случае отказа людей попросят уйти. По его мнению, лица посетителей не должна закрывать маска. Как объяснил Вудс, он опасается, что на фоне растущей ненависти к полиции его подчиненным могут навредить, а маска помешает идентифицировать нападавшего.

Вудс перечислил несколько исключений: его помощники могут носить маски в суде, а также при посещении тюрем, школ, больниц и во время общения с людьми, у которых подозревают COVID-19, или с теми, кто в силу возраста либо хронических заболеваний находится в группе риска.

По последним данным, в США почти 5,2 млн человек заразились коронавирусом. Флорида занимает второе место среди штатов по распространению инфекции: там выявили больше 550 тысяч зараженных. Как сообщает USA Today, во Флориде нет обязательного требования носить маски, поэтому решение принимают местные власти.

Городской совет города Окала, самого большого в округе Марион, одобрил постановление с требованием носить маски в общественных местах, но мэр Кент Гуинн наложил на это решение вето. В Марионе с населением около 370 тысяч человек с начала эпидемии заразились около 6 800 жителей, из которых 104 умерли. CNN уточняет, что 11 августа в округе от COVID-19 скончались 13 человек. Это стало самым большим показателем смертности за сутки.