Туристка из Техаса проведет 15 суток в тюрьме в штате Флорида за сбор десятков раковин еще живых редких моллюсков, королевских стромбусов у побережья курортного города Ки-Уэст. Об этом 19 июля сообщило издание FlKeysNews.

30-летняя Диана Фискаль-Гонсалес из Далласа поймала около 40 редких моллюсков. Фактически, она планировала убить стромбусов, очистить содержимое их раковин, а затем, по ее словам, раздать раковины в качестве сувениров друзьям.

Фискаль-Гонсалес не стала оспаривать предъявленные ей в суде обвинения в ловле моллюсков. Она извинилась перед судьей, заявив, что не знала о незаконности добычи королевских стромбусов.

Помимо 15 суток ареста, судья назначил туристке шесть месяцев испытательного срока. Еще она заплатит штраф в размере $500 и оплатит судебные расходы, которые составили $268.

Офицер Комиссии по сохранению дикой и живой природы штата Флорида арестовал Фискаль-Гонсалес 13 июля в Ки-Уэсте, после того, как в комиссию позвонил неизвестный и рассказал о том, что женщина собирает у побережья моллюсков.

Фискаль-Гонсалес принесла выловленных стромбусов в нескольких контейнерах домой. Большая часть моллюсков выжили, и их выпустили обратно в море.

Туристка из Техаса должна будет явиться в суд 10 августа, чтобы отбыть назначенное ей наказание.

Королевский стромбус — один из самых известных символов Ки-Уэста, города, который находится в самой южной точке США и славится своими тропическими пляжами. Гигантские (королевские) тромбусы обитают в западной части Атлантического океана, от Южной Каролины до Венесуэлы и Колумбии. Существование этого вида моллюсков сейчас под угрозой. Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, ограничивает торговлю гигантскими стробусами.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.