Морские, воздушные и сухопутные силы ВС Франции проводят «беспрецедентные по масштабам» военные учения «Орион-2023», призванные подготовить военнослужащих к «боевым действиям высокой интенсивности». Об этом сообщил в твиттере французский министр обороны Себастьян Лекорню.

По словам главы Минобороны Франции, общевойсковые маневры станут «самыми масштабными за несколько десятилетий».

«Учения, которые продлятся более двух месяцев, направлены на то, чтобы подготовить наши силы к самым сложным ситуациям современных боевых действий и показать, что у нас есть армия, способная продемонстрировать оперативность и выносливость в условиях конфликта высокой интенсивности», — говорится в сообщении.

Согласно заявлению французского Министерства обороны, цель учений — продемонстрировать способность Франции «выйти на театр военных действий первой и возглавить многонациональную коалицию». Стоимость маневров оценивается в 35 млн евро.

По словам Лекорню, в «Орионе» в общей сложности будут задействованы 20 тысяч человек, которые будут имитировать боевые действия во всех средах (на суше, в море и воздухе), а также в новых сферах (кибер-, информационное и космическое пространства). Учения затронут 14 департаментов Франции.

В первые дни «Орион» проводится на юге страны и на острове Корсика. В частности, с 23 февраля по 11 марта около семи тысяч военнослужащих — не только из Франции, но также из Великобритании, Испании и США — будут отрабатывать морскую и воздушную высадку между Кастром и Сетом на побережье Лионского залива, пишет Le Monde. Позже учения затронут и атлантическое побережье страны.

Минобороны Франции уточнило, что «Орион» включает в себя четыре фазы:

  1. оперативное планирование, начавшееся в мае 2022 года;
  2. вступительные мероприятия — развертывание сил и проведение воздушно-морской кампании (должны завершиться к середине марта);
  3. военно-гражданские работы, подразумевающие адаптацию властей к принятию решений в кризисных условиях (конец марта);
  4. проведение крупномасштабной операции в регионе Шампань, в рамках которой намечены воздушные и наземные бои (середина апреля — начале мая). В этой фазе примут участие 12 тысяч солдат.

В рамках учений будут развернуты:

  • новые армейские бронемашины Griffon,
  • танки Leclerc,
  • системы противовоздушной обороны,
  • боевые самолеты,
  • два вертолетоносца-амфибии,
  • более 20 кораблей и подводных лодок,
  • авианосец ВМС Франции «Шарль де Голль»,
  • свыше 1000 единиц наземной техники.

«Мы никогда не проводили учения такого масштаба в течение столь длительного периода времени», — подчеркнул генерал Ив Метайер, ответственный за планирование операции.

  • Как уточняет Le Monde, учения во Франции готовились с 2020 года, но после начала боевых действий на Украине французский генштаб расширил масштабы маневров, чтобы подготовить вооруженные силы к конфликту высокой интенсивности.