С 1 января 2023 года во Франции вступило в силу решение, согласно которому граждане в возрасте от 18 до 25 лет смогут бесплатно получать презервативы в аптеках. О такой инициативе президент страны Эмманюэль Макрон заявил в начале декабря. Мера вводится для борьбы с нежелательными беременностями среди молодых людей.

Макрон утверждал, что речь идет о «маленькой революции в контрацепции». По его словам, бесплатная раздача презервативов дополнит другие аналогичные инициативы в рамках кампании по борьбе с венерическими заболеваниями и улучшению доступа населения к противозачаточным средствам. Речь, в частности, идет о бесплатном обследовании на заболевания, передающиеся половым путем, кроме ВИЧ-инфекции, для граждан моложе 26 лет.

В то же время Макрон обращал внимание на то, что во Франции не самая благополучная ситуация с сексуальным просвещением.

«Реальность очень и очень отличается от теории. Это область, в которой нам нужно намного лучше обучать наших учителей», — говорил французский лидер.

В период с 2020 по 2021 число случаев заражения венерическими заболеваниями во Франции возросло на 30%, отмечала Русская служба Би-би-си.

В 2018 году французские власти ввели практику возмещения стоимости презервативов, купленных в аптеках по рецептам врачей.

Также во Франции с 2022 года действует программа, в рамках которой женщины до 25 лет могут бесплатно получить противозачаточные средства. Кроме того, женщинам доступно прохождение за счет государства процедур, связанных с контрацепцией, включая консультации врача и сдачу анализов.