Сотни тысяч человек в разных городах Франции 31 января вышли на улицы, чтобы выразить недовольство планируемой в стране пенсионной реформой, которая предусматривает повышение возраста выхода на пенсию с 62 до 64 лет к 2030 году. Об этом сообщает BFMTV.

Участниками второй за месяц общенациональной забастовки стали работники образования, транспортной и энергетической отраслей, а также сотрудники других сфер, в том числе госслужащие.

По оценкам Всеобщей конфедерации труда (Confédération Générale du Travail, CGT), 31 января на митинг против готовящейся пенсионной реформы вышли 2,8 млн протестующих по всей стране. Во время прошлой акции, 19 января, профсоюзы сообщили о более чем двух миллионах протестующих, в то время как власти насчитали 1,12 млн демонстрантов, что стало рекордом с 2010 года, отмечает Le Monde.

По данным префектуры полиции, на митинги против пенсионной реформы по всей Франции вышли 1,272 млн человек, что превзошло численность масштабных протестов 1995 года. При этом на улицах Парижа заметили 87 тыс. демонстрантов (по сравнению с 80 тыс. протестующих 19 января), 45 тыс. — в Лионе, 40 тыс. — в Марселе, 28 тыс. — в Нанте, 23 тыс. — в Ренне, 10,5 тыс. — в Шатору, 7,5 тыс. — в Безье.

В полиции сообщили BFMTV, что по состоянию на 19:00 по местному времени в связи с демонстрацией во французской столице задержаны 30 человек.

На рекордную численность, вышедших на улицу граждан, недовольных грядущими изменениями, отреагировала премьер-министр страны Элизабет Борн.

«Наша пенсионная реформа вызывает вопросы и сомнения. Мы их слышим. Открываются парламентские дебаты», — написала она в Twitter.

Из-за многотысячных митингов в столице Франции наблюдались перебои в работе всех видов общественного транспорта. В частности, в метро поезда ходили с большими задержками, многие станции были закрыты на вход и выход, на некоторых линиях движение обеспечивалось только в часы пик. Впрочем, парижан заранее предупреждали о грядущих трудностях, поэтому многие горожане в этот день предпочли пересесть на велосипеды.

Кроме того, в знак солидарности с манифестантами была закрыта парижская мэрия.

«Мы никогда не смиримся с систематическим разрушением наших социальных завоеваний. В знак солидарности с общественным движением мэрия сегодня закрыта для посещения», — написала в Twitter глава города Анн Идальго, представляющая оппозиционную Французскую социалистическую партию.

Вечером 31 января после проведения закрытой встречи лидеры профсоюзов объявили об организации еще двух дней общенациональной забастовки — 7 и 11 февраля.

Сейчас пенсионный возраст во Франции (62 года) — один из самых низких в Евросоюзе, хотя действующие в стране правила вынуждают большинство граждан работать после 64 лет, чтобы получить полноразмерное пособие. Профсоюзы предупреждают, что планируемая реформа ударит по тем, кто рано начал трудовую деятельность или выполнял тяжелую работу.

Поправки в законодательство о пенсионном обеспечении были представлены французским правительством 10 января. Они предусматривают повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет и продление периода взносов, необходимого для получения пенсии в полном размере (то есть трудового стажа). Предыдущее повышение пенсионного возраста — с 60 до 62 лет — было проведено во Франции 12 лет назад.