Французские ученые из университета Гренобля совместно с несколькими исследовательскими центрами разработали экзоскелет, позволяющий ходить парализованным людям. Об этом 4 октября пишет CNN.

Костюм предназначен для людей, у которых парализованы все четыре конечности. Он работает благодаря специальному датчику, который считывает сигналы мозга и передает их экзоскелету, а тот выполняет соответствующие команды.

экзоскелет для парализованных

Фотография: Fonds De Dotation Clinatec

Первым экзоскелет опробовал 28-летний француз Тибо, у него парализованы все четыре конечности после падения с балкона. Благодаря экзоскелету он прошел 145 метров. До этого Тибо в течение двух лет обучал алгоритм понимать свои мысли, управляя виртуальным персонажем в видеоигре.

Ученые сказали, что пока это экспериментальная технология, но разработчики надеются, что в будущем она поможет улучшить жизнь многих людей. Также они рассчитывают, что их исследования помогут парализованным людям управлять колясками с помощью таких считывающих датчиков, а не джойстиков, как это происходит сейчас.