Суд в Париже начал рассматривать дело бывшего премьер-министра Франции Франсуа Фийона и его жены Пенелопы, которых обвиняют в коррупции. Об этом 26 февраля сообщил телеканал BFM TV.

Также на скамье подсудимых был Марк Жуло, бывший помощник Фийона.

По статье о растрате государственных средств может грозить до 10 лет лишения свободы и штраф в размере до €150 тысяч, уточняет BFM TV.

Следствие считает, что Франсуа Фийон, будучи депутатом Национального собрания, назначил Пенелопу парламентским помощником. На этой должности она с конца 1990-х по 2013 год незаконно получила больше миллиона евро. В то же время никакой реальной работы она не выполняла.

Кроме того, когда Фийона назначили премьер-министром, фактическим работодателем Пенелопы стал Жуло. Последний значительно повысил супруге главы правительства зарплату. Также следствие выяснило, что Пенелопа числилась сотрудником принадлежащего другу Фийона журнала Revue des deux mondes, где тоже получала зарплату, не выполняя работу.

Впервые о том, что Пенелопа Фийон необоснованно получала деньги на фиктивной работе парламентским помощником, написала газета Canard Enchaîné в 2017 году. После этой публикации и началось расследование против Фийонов.

Франсуа Фийон был премьер-министром Франции с 2007 по 2012 годы. В 2017 году Фийон выдвигался на президентские выборы во Франции, но из-за расследования Canard Enchaîné его кампания провалилась. В первом туре голосования он набрал 20% голосов избирателей.