Национальное собрание Франции одобрило законопроект о биоэтике с его главным положением о праве на экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) для одиноких женщин и лесбийских пар. Об этом сообщает France24.

За документ проголосовали 326 человек, против — 115. До этого законопроект поддержал Сенат (верхняя палата парламента Франции).

Во Франции право на ЭКО до сих пор было только у гетеросексуальных пар. Чтобы сделать ЭКО с использованием донорской спермы, некоторым француженкам приходилось выезжать за границу.

Закон о биоэтике также отменит существовавшую до этого анонимность в отношении спермы и гамет. Рожденные по технологии искусственного оплодотворения люди получают теперь возможность узнать, кто является их биологическим родителем.

«Этот новый закон является сбалансированным, амбициозным и ответственным текстом», — прокомментировал государственный секретарь по защите детей и семей Адриен Таке.

Законопроект находился на обсуждении в парламенте в течение почти двух лет и вызвал ожесточенные дискуссии в обеих палатах.

Право на ЭКО для одиноких женщин и однополых пар было одним из предвыборных обещаний президента Эмманюэля Макрона во время избирательной кампании 2017 года. AFP указал, что, согласно последним опросам, большинство французов поддерживает расширение этого права. По данным опроса института IFOP, реформу одобряет 67% французов.