Во французском городе Бордо открылась лаборатория по изучению влияния боевых лазеров на различные материалы в различных условиях. Об этом пишет ресурс Defence Connect.

Строительство лаборатории велось с 2016 года. Им занимались британский производитель ракетных систем MBDA и французский центр изучения оптики и лазеров Alphanov.

В лаборатории будут тестировать лазерное оружие, которое в дальнейшем будут поставлять клиентам в Великобритании и Германии, пояснил гендиректор MBDA Антуан Бувье. Он добавил, что на тестовом полигоне смогут подгонять оборудование точно под нужды покупателей.

В лаборатории установили лазерный излучатель с изменяемой мощностью от 1 до 10 киловатт. Созданные там условия позволяют тестировать лазеры в условиях, приближенных к реальным.

В будущем лазерные установки смогут оптимизировать для борьбы с конкретным видом целей: ракетами, дронами, морскими судами и другими.

Как пишет Defence Conflict, MBDA занимается несколькими «лазерными» проектами в Европе, в частности, в Германии с 2015 года и в Великобритании — с 2016 года.