Во французской коммуне Льевен на севере страны 8 октября открыли Центр сохранения произведений искусства Лувра, который должен защитить экспонаты из запасников музея от угрозы возможных наводнений. Об этом сообщается на сайте Лувра.

Некоторые хранилища Лувра, который стоит на правом берегу реки Сены в Париже, находятся в зоне подтопления. В музее разработан план оперативной эвакуации шедевров при сильном наводнении, но сохраняется угроза того, что времени на спасение всех экспонатов может не хватить. В зоне риска, например, подземные хранилища, площадь которых 10 тысяч квадратных метров.

Новое здание по проекту британского архитектурного бюро Rogers Stirk Harbour + Partner построили с учетом современных требований экологичности и энергоэффективности, а его технические характеристики позволят хранить музейные шедевры в соответствии со всеми требованиями к освещенности и микроклимату.

хранилище для защиты лувра

Экспонаты в Центре сохранения произведений искусства, Льевен, Франция Фотография: Michel Spingler / AP

Как сообщили на сайте Лувра, до 2024 года туда планируют перевезти около 250 тысяч экспонатов, которые сейчас находятся в зоне риска из-за возможных наводнений. Радио France Culture уточнило, что в Центр сохранения произведений искусства нельзя будет прийти, чтобы посмотреть на коллекцию. Это не филиал музея, а место консервации шедевров, в котором будут работать искусствоведы, реставраторы и ученые.

Лувр — один из старейших и самых популярных музеев в мире. В 2018 году его посетили больше 10 млн человек. В постоянной экспозиции представлено 35 тысяч экспонатов из 620 тысяч, которые хранятся в музее.