Во Франции 140 парламентариев направили открытое письмо президенту страны Эмманюэлю Макрону с требованием пересмотра положений Конституции, которые затрагивают вопрос региональных языков. Об этом сообщает France3.

Парламентарии требуют обеспечить распространение, сохранение и передачу от поколения к поколению региональных языков. Они, в частности, указали, что языки не разделяют людей, а напротив объединяют и доказывают, что Франция — это богатая в своем разнообразии нация.

Подписавшие письмо призывают государство к тому, чтобы в краткосрочной перспективе можно было обеспечить сохранение существующих школ, которые преподают региональные языки.

Единственным официальным языком Франции, согласно статье 2 Конституции, является французский. Франция, в отличие от большинства стран, входящих в Совет Европы, не ратифицировала Европейскую хартию региональных языков — Конституционный совет счел, что присоединение к ней нарушило бы конституционные положения о статусе французского языка. В 2008 году в Конституцию были внесены изменения, предусмотревшие признание региональных языков.