Префект на французском острове Реюньон Амори де Сен-Кантена обратился с жалобой в прокуратуру против бывшей актрисы и активистки за права животных Брижит Бардо из-за письма с оскорблениями. Об этом 20 марта сообщило агентство Reuters.

В письме, которое Бардо отправила властям Реюньона, она описала жителей острова как «аборигенов, у которых сохранились гены дикарей». Она обвинила их в жестоком обращении с животными, и отметила их поведение, как «продолжение варварских традиций прошлого».

«В этом письме содержатся оскорбительные и расистские термины по отношению к жителям Реюньона», — говорится в заявлении де Сен-Кантена.

«Обычному расизму не место в обмене мнениями», — заявила министр заморских территорий Франции Анник Жирарден. Председатель Национального собрания Франции Ришар Ферран выразил свое «презрение» к комментариям Бардо.

В фонде Брижит Бардо по защите животных сказали, что это письмо стало ее личной инициативой, отдельной от учреждения.

Реюньон — французский заморский департамент на острове в Индийском океане. Он славится своим вулканами, тропическими лесами, коралловыми рифами и пляжами. Активисты по защите прав животных утверждают, что жестокое обращение с животными распространено на острове, при этом там практикуют жертвоприношения, как часть некоторых религиозных церемоний.

84-летняя Бардо снималась в кино, а также была известна как певица и модель, но в последние десятилетия вела активную кампания в защиту животных.