Министр финансов Франции Брюно Ле Мэр сообщил, что французское законодательство утвердило правила для проведения первичных размещений цифровых токенов (ICO). Об этом 12 сентября он написал на своей странице в твиттере.

По словам Ле Мэра появление законодательной базы для ICO позволит привлечь новаторов со всего мира.

На сайте Bitcoin.com отметили, что закон позволит Управлению по финансовым рынкам Франции (AMF) выдавать разрешение на ICO. Чтобы получить его, эмитенты токенов должны предоставить информацию, которая даст гарантии инвесторам и позволит покупателям криптовалюты знать о решениях, связанных с ICO.

Раньше в AMF беспокоились, что криптовалюту не достаточно регулируют, что повышает вероятность убытков инвесторов, а также таких преступлений как отмывание денег и финансирование терроризма.

Президент Франции Эмманюэль Макрон пытается сделать государство привлекательным для бизнеса, в том числе и связанного с криптовалютами. В 2018 году он запустил «План действий по росту и трансформации бизнеса» (PACTE), одна из целей которого — создать правовую базу для привлечения средств с помощью продажи токенов.

В июле 2018 года правительство Франции сократило налог на криптовалюты больше чем в два раза до 19%. Многие восприняли это решение положительно, особенно для развития блокчейна в шестой по величине экономике мира.