Во Франции прокуратура потребовала пять лет тюрьмы для бизнесмена Бернара Тапи, которого подозревают в мошенничестве и хищении государственных средств. Об этом 1 апреля сообщает радиостанция France Info.

Речь идет о спорном арбитражном процессе, благодаря которому в 2008 году Министерство финансов Франции обязали выплатить Тапи €403 млн (около $450 млн) в качестве компенсации. Теперь бизнесмена и его бывшего адвоката Мориса Лантурна обвиняют в предоставлении фальсифицированных доказательств в арбитражном суде и сговоре с верховным судьей Пьером Эступом.

Тапи грозит лишение свободы на срок до семи лет и штраф в размере €375 тысяч (около $420 тысяч). При этом прокуратура настаивает, чтобы бизнесмена посадили на срок до пяти лет.

В 1992 году Тапи продал контрольный пакет акций компании Adidas, а для заключения сделки создали консорциум под управлением государственного банка Credit Lyonnais. После продажи бизнесмен обвинил банк в махинациях и потребовал возместить ущерб.

В 2007 году по инициативе бывшего министра экономики Кристин Лагард (нынешний директор-распорядитель Международного валютного фонда — прим. RTVI) дело передали в арбитраж, по решению которого бизнесмен получил компенсацию от Министерства финансов.

В 2013 году консорциум подал жалобу на решение арбитража, и спустя два года суд в Париже аннулировал это постановление из-за мошенничества, а бизнесмена обязали вернуть указанную сумму в казну с процентами.

В 2016 году Лагард также предъявили обвинения в преступной халатности.