Французская федерация регби (FFR) единогласно проголосовала за то, чтобы разрешить трансгендерным женщинам принимать участие в женских соревнованиях со следующего сезона. Об этом сообщает СNN.

«Регби — это инклюзивный вид спорта для совместного участия, без различия пола, гендера, происхождения или религии. Федерация решительно борется со всеми формами дискриминации», — заявил Серж Саймон, вице-президент Французской федерации регби.

CNN отмечает, что федерация регби стала первой национальной федерацией во Франции, которая позволила трансгендерным женщинам участвовать в спортивных соревнованиях высокого уровня.

К соревнованиям будут допускать трансгендерных женщин, если они докажут, что пребывают на гормональной терапии не меньше 12 месяцев и не имеют порога тестостерона выше, чем 5 наномоль на литр.

Решение Французской федерации регби противоречит советам от экспертов Международного совета регби (World Rugby). В прошлом году там заявили, что не рекомендуют допускать трансгендерных женщин к соревнованиям по женскому регби «из соображений безопасности».