Правительство Франции решило с 1 сентября обязать носить маски на рабочих местах. Об этом 18 августа сообщает Reuters.

Работники должны будут носить маски во всех офисных помещениях — кабинетах на нескольких человек, комнатах для переговоров, открытых офисных пространствах. Исключением станут лишь индивидуальные офисы, где сотрудники сидят в одиночестве.

Министр труда Франции Элизабет Борнэ также призвала сохранить удаленный режим работы при наличии такой возможности.

Во Франции ношение масок также является обязательным в общественном транспорте и закрытых общественных местах — магазинах, театрах, библиотеках и музеях. В некоторых округах Парижа граждане должны носить медицинские маски на улице. Нарушителям грозит штраф.

В середине июля президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что ситуация с коронавирусом в стране остается неопределенной. «У нас есть признаки того, что он [коронавирус] все-таки постепенно возвращается», — сказал президент. Он добавил, что Франция должна быть готова к предотвращению второй волны.

Ситуация с распространением коронавируса во Франции заметно ухудшилась в последние недели. Всего в стране, по данным Университета Джонса Хопкинса, выявили 256 тысяч случаев заражения коронавирусом, больше 30 тысяч инфицированных умерли, 84 тысячи выздоровели.