Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о том, что с сентября 2019 года в стране введут обязательное дошкольное образование с трех лет. Об этом 27 марта написало издание Local.

В Елисейском дворце объяснили, что президент хочет, чтобы детские сады не считали местом, где о детях ежедневно заботятся и готовят их к начальной школе. Это должны быть настоящие школы, которые занимаются развитием.

В 2015-2016 учебном году почти 98% трехлетних детей пошли в дошкольные учреждения. В Париже их было 93%, на Корсике — 87%, в заморских территориях страны — 70% детей.

На конференции о дошкольном образовании Макрон сказал, что его инициатива позволит устранить эту разницу. Он пообещал, что дошкольное образование станет основой французской системы образования.

Президент Франции называл развитие образования одним из приоритетов в работе. Снижение школьного возраста, впрочем, называют скорее символическим шагом. Подавляющее большинство детей и так начинают учиться в три года.

Ожидается, что введение обязательного дошкольного образования позволит создать около 800 рабочих мест.

Сейчас во Франции дети обязательно должны идти в начальную школу с шести лет. Но с 1989 года родители имеют право отдать ребенка в дошкольное учреждение с трех лет. Большинство людей так и поступают, поскольку французское правительство оплачивает пребывание детей в садах.