Во Франции задержали десятерых ультраправых, которых подозревают в подготовке атак на мусульман. Об этом 24 июня написал министр внутренних дел страны Жерар Коллом в своем твиттере.

По данным газеты Parisien, контрразведка Франции провела спецоперацию в ночь с 23 на 24 июня. Подозреваемых задержали в Париже, а также департаментах Южная Корсика, Шер, Верхняя Вьенна и Приморская Шаранта.

Задержанным от 32 до 69 лет. Среди них есть бывший сотрудник полиции, которого называют «Ги С.». Следствие считает, что он управлял «спящей» ультраправой группировкой под названием AFO (Action des forces opérationnelles, «Оперативная группа»). Бывший полицейский планировал использовать организацию для борьбы с «угрозой радикального ислама».

Само расследование начали еще в апреле. Тогда контрразведка узнала, что у AFO появились самодельные гранаты. Во время обысков у группировки нашли и огнестрельное оружие. Целями группировки предположительно были имамы, заключенные исламисты или случайные женщины в бурках и никабах.

15 июня французская полиция заявила, что предотвратила теракты против свингеров и геев. У одного из задержанных была бомба. Он хотел взорвать ее в клубе для свингеров. У остальных задержанных нашли ножи и пропагандистские материалы ИГ.

С 2015 года во Франции действует повышенный уровень террористической опасности.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.