Французская полиция застрелила 29-летнего Шерифа Шеката. Его подозревают в том, что он открыл стрельбу в Страсбурге. Об этом 13 декабря сообщило агентство France Info.

UPD2. Количество погибших во время стрельбы в Страсбурге увеличилось до четырех. Скончался человек, который получил ранение в голову. Об этом 14 декабря сообщил парижский прокурор.

UPD. Стрелок был боевиком ИГИЛ (Запрещенная в России организация). Об этом сообщил телеканал BFM TV.

Вечером 13 декабря полицейские застрелили подозреваемого в квартале Нёдорфе. По данным агентства, Шекат прятался в убежище на одном из складов в центре города. На его поиски отправили больше 700 полицейских.

«Трое полицейских опознали Шеката и хотели его задержать, но он открыл огонь и был убит ответными выстрелами», — сообщил министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер.

Вечером 11 декабря в центре города Страсбург недалеко от рождественской ярмарки произошла стрельба. Тогда сообщали, что несколько человек погибли и еще 13 получили ранения, в том числе тяжелые.

Открывший огонь человек получил ранение в перестрелке с солдатом и сбежал с места происшествия. Полиция провела спецоперацию, но найти подозреваемого не удалось.

Радиостанция France Info со ссылкой на источник в полиции передала, что подозреваемый — 29-летний житель Страсбурга Шериф Шекат. Утром 11 декабря полиция должна была задержать мужчину по подозрению в убийстве, но его не оказалось дома. Во время обыска в его квартире нашли гранаты. Агентство DPA со ссылкой на источники сообщило, что стрелка депортировали из ФРГ во Францию в 2017 году.

Позже прокурор Парижа Реми Эйтс заявил, что у подозреваемого было 27 судимостей за преступления во Франции, Германии и Швейцарии. Он уточнил, что после стрельбы погибли два человека, а еще один получил ранение в голову и сейчас находится в вегетативном состоянии.

Мэр Страсбурга Ролан Рис сказал, что стрельба в центре города носила террористический характер.