Полиция Вьетнама задержала одиннадцать подозреваемых, которые могут быть связаны с делом о гибели 39 человек в грузовике в британском графстве Эссекс. Об этом 5 ноября сообщила Би-би-си.

UPD 2. В Великобритании задержали нового подозреваемого по делу о гибели 39 человек в грузовике. Об этом 25 ноября сообщили в полиции графства Эссекс. Это 36-летний мужчина из города Пурфлит. Его подозревают в пособничестве нелегальной миграции.

UPD. Морис Робинсон, водитель грузовика, в контейнере которого нашли 39 погибших, признал вину в организации перевозки нелегальных мигрантов в Великобританию. Он добавил, что занимался этим с мая 2018 года, 25 ноября сообщает Би-би-си.

Девять человек задержали в провинции Нгеан, а еще двоих — в провинции Хатинь. Власти Вьетнама подозревают задержанных в организации контрабанды людей.

Глава полиции провинции Нгеан рассказал правительственной газете Tuoi Tre, что один из арестованных раньше жил в России. По его словам, вместе с женой-вьетнамкой он помогал жителям страны сбегать через Россию в Германию, а потом — в третью страну.

Тела в контейнере-рефрижераторе нашли 23 октября. Среди 39 погибших был один подросток. Сначала сообщалось, что все они были гражданами Китая, но вскоре полиция уточнила, что речь идет о вьетнамцах. Причину смерти мигрантов пока не выяснили.

Британская полиция арестовала водителя из Северной Ирландии, ему предъявили обвинение в непредумышленном убийстве. В Дублине по подозрению в торговле людьми и убийстве задержали 22-летнего Имона Харрисона, сейчас британские власти добиваются его экстрадиции. Кроме того, полиция Великобритании объявила в розыск по этому делу двух братьев из Северной Ирландии — Ронана и Кристофера Хьюз. Их также подозревают в непредумышленном убийстве и торговле людьми.