Около 1,5 тысяч жителей Владикавказа устроили акцию против режима самоизоляции. Организаторов протеста задержали. Об этом 20 апреля сообщает «ОВД-Инфо».

UPD 4. Суд арестовал 14 участников протестной акции во Владикавказе. Им назначили наказание от трех до 15 суток ареста. Дела рассматривались по статьям о неповиновении требованию сотрудника полиции и организации массового пребывания граждан в общественных местах, повлекшей нарушение порядка.

UPD 3. Промышленный суд Владикавказа оштрафовал инициатора протестной акции Вадима Чельдиева на 75 тысяч рублей за злоупотребление свободой массовой информации. Чельдиева подозревают в распространении ложной информации о коронавирусе и действиях государства по борьбе с ним.

UPD 2. Ленинский районный суд Владикавказа арестовал на два месяца общественного деятеля и инициатора протестной акции Вадима Чельдиева по уголовному делу о нападении на сотрудника полиции. Следствие утверждает, что Чельдиев ударил силовика, когда его конвоировали из Петербурга во Владикавказ после задержания из-за уголовного дела о распространении фейков о коронавирусе.

UPD. Сотрудники ОМОНа вытеснили участников акции протеста во Владикавказе с площади перед зданием администрации. Протестующие закидали полицейских камнями и кусками асфальта. По меньшей мере четырех человек задержали.

Демонстранты протестуют из-за потери работы и недостаточного информирования об эпидемиологической ситуации в регионе. Они требуют, чтобы власти объяснили, что происходит, и поддержали людей, которые столкнулись с материальными трудностями из-за пандемии.

Акцию разгоняют силовики. Организаторов протеста Рамиса Чиркинова и Арсена Бесолова задержали.

Кроме того, бойцы ОМОНа оцепили здание правительства республики, потому что глава региона Вячеслав Битаров вышел к протестующим. «Не я придумал эту политику. От этой болезни есть одно средство — посидеть дома», — заявил Битаров. В ответ на это демонстранты призывают к отставке Битарова и освобождению арестованных.

Cannot find ‘template.blocks.theme’ template with page »

18 апреля в Северной Осетии задержали бывшего оперного певца и блогера Вадима Чельдиева, который публично отрицал существование коронавируса. Он утверждал, что для властей эпидемия — лишь повод для контроля над жителями республики, и призывал к нарушению режима самоизоляции. В числе прочего Чельдиев призывал жителей Осетии выйти на акцию протеста против правительства.

По официальным данным на 20 апреля, в Северной Осетии коронавирусом заразились 145 человек, как минимум двое из них умерли. Всего в России число инфицированных превысило 47 тысяч человек. Жертвами вируса стали 405 россиян, больше 3,4 тысячи выздоровели.