Во Владивостоке по подозрению в педофилии задержали депутата Законодательного собрания Приморского края от КПРФ Артема Самсонова. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Следственного комитета.

upd 1
Адвокат депутата Наталья Касилова рассказала, что Артем Самсонов объявил голодовку против предъявленного обвинения, сообщило агентство «Интерфакс». Также она заявила об ухудшении здоровья депутата КПРФ. Медики скорой помощи, которые прибыли в следственный отдел в городе Артеме, зафиксировали повышенное давление и снижали его с помощью лекарств.

«Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ („Иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста”)», – говорится в сообщении ведомства.

Уточняется, что преступление было совершено на территории базы отдыха во Владивостоке в отношении 11-летнего ребенка. По версии следствия, при общении с несовершеннолетним депутат демонстрировал ему предмет интимного характера и доводил информацию о его предназначении. Газета «Известия», ссылаясь на источник, пишет, что инцидент произошел еще два года назад. Подозреваемому может грозить от 12 до 20 лет лишения свободы.

Обыск и задержание депутата

В квартире Самсонова прошел обыск. По словам адвоката депутата Натальи Касиловой, со слов представителей правоохранительных органов, сексуальные насильственные действия, которые могут вменяться Самсонову, производились фаллоимитатором – якобы именно это «орудие преступления» полиция искала в квартире задержанного. Также следователи допрашивают свидетелей и потерпевшего, чтобы установить все обстоятельства произошедшего.

Артема Самсонова задержали на федеральной трассе по дороге из Владивостока в Уссурийск. По словам первого секретаря Приморского краевого комитета КПРФ Анатолия Долгачева, депутат ехал в Уссурийск по личным делам. Представители силовых структур остановили автомобиль, долго опрашивали Самсонова, после чего вернули его во Владивосток, чтобы провести обыск в его квартире.

«Еще до приезда адвоката ему (Самсонову) пытались взломать дверь, чтоб проникнуть в его жилище. Когда приехала адвокат, силовики зашли в квартиру вместе с Самсоновым. Жену Самсонова в квартиру вообще не пустили. <…> Я сотруднику в форме задал вопрос на основании чего они это делают, учитывая, что Самсонов имеет статус краевого депутата. А значит, должно быть решение коллегии судей Приморского края и разрешение прокурора Приморского края. Но мне ничего не прокомментировали и на вопросы не ответили», – отметил Долгачев.

После обыска Артема Самсонова вывели из квартиры, посадили в машину и повезли в Следственный комитет. Он успел заявить, что считает дело политическим. «Я трижды общался с председателем СК по вопросам нарушения на выборах, и после этого началось, потому что я написал кучу нарушений на выборах 19 сентября».

В КПРФ пообещали выяснить подробности уголовного дела против приморского депутата. Руководитель пресс-службы ЦК КПРФ Александр Ющенко заявил «Подъему», что по горячим следам никаких решений партия принимать не будет.

«Будем разбираться, выяснять. Все эти публикации — это не материалы уголовного дела. Давайте сначала посмотрим материалы дела, о чем сейчас говорить?» – сказал он.

По его словам, вопросом займется юридическая служба партии.

В свою очередь юрист Приморского отделения КПРФ Николай Михальченко рассказал изданию «Восток-Медиа», что обыск связан с событиями двухлетней давности на прибрежной полосе Шаморы.

«Раньше там разбивался лагерь, а Самсонов там отдыхал. У него завязались личные неприязненные отношения с одной из участниц лагеря. Видимо, она решила подать на него заявление в органы полиции», — предположил он, не уточнив, какие «неприязненные отношения» могли возникнуть между взрослым мужчиной и посторонним для него подростком.

Кто такой Артем Самсонов

Самсонову 47 лет. Он состоит в КПРФ с 2009 года, заседает в краевом Заксобрании с 2011 года. С 2016 года он является первым секретарем Владивостокского отделения партии. Самсонов – лидер городской ячейки КПРФ во Владивостоке.

Коммунист не раз участвовал в выборах в Госдуму, а также в различных акциях протеста. В сентябре 2021 года на выборах в российский парламент Самсонов выдвигался кандидатом по 62 избирательному округу, на которых занял второе место. Депутат активно ведет собственный телеграм-канал и является одним из самых медийных приморских коммунистов.

Это не первый скандал с участием Самсонова. Как пишут местные СМИ, в 2012 году он разместил в интернете свое фото интимного характера с отдыха в Таиланде, кроме того, в сети несколько раз появлялись фотографии его поцелуев с мужчинами.