Во время поисков пропавшей девочки в Новгородской области в печи дома, где жил ребенок, нашли человеческие останки. Мать и ее сожитель задержаны, сообщили ТАСС в региональном управлении Следственного комитета (СК).

upd 1
Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина заявила в разговоре с Daily Storm, что государству нужно пересмотреть меры поддержки многодетных семей, чтобы те «не жили в нищете». По ее мнению, только ужесточение наказаний для родителей не поможет.

«Мать и сожитель задержаны, в печи обнаружены продукты горения, в том числе похожие на фрагменты костей», — рассказал представитель ведомства. Он добавил, что останки направлены на экспертизу.

Как говорится на сайте СК, девочка 2020 года рождения пропала в городе Холм Новгородской области. Сообщение об этом поступило в СК ночью 25 января. На место выехала следственно-оперативная группа для поиска ребенка и выяснения всех обстоятельств произошедшего. Кроме того, было возбуждено уголовное дело по статье об убийстве малолетнего (пункт «в» части 2 статьи 105 УК).

По данным «Известий», девочка пропала 24 января между 21:30 и 22:30. Мать в бане стирала белье, девочка спала дома на диване. Дверь в дом на замок не закрывалась. Ребенка пытались искать своими силами, но в 0:15 25 января обратились в полицию.

«Известия» сообщили, что, по предварительной информации, семья неблагополучная. Пропавшая девочка — восьмой ребенок женщины. В середине декабря опека забрала семерых детей в приют, а восьмую оставили из-за возраста.