В иранском городе Ахваз во время военного парада произошел теракт. Несколько человек погибли, больше 20 пострадали. Об этом 22 сентября сообщает местный телеканал PressTV.

UPD. Количество погибших увеличилось до 24 человек, сообщает PressTV. Еще 53 получили ранения.

Точное количество жертв пока не установили. По данным Reuters, погибли девять военных-участников парада. Иранское агентство «Тасним» сообщает о 12 погибших, один из которых — журналист.

Местная газета Iran Daily пишет, что ранены как минимум 20 человек, среди них есть женщины и дети. Их отвезли в больницу.

Губернатор провинции Хузестан Голамреза Шариати рассказал, что террористы переоделись в военную форму, чтобы не выделяться на фоне участников парада. Нападавшие начали стрелять из парка, который находился неподалеку. Стрельба продолжалась примерно десять минут. Зрители сначала подумали, что это часть военного представления.

Всего нападавших было четверо. Двоих убили, еще двоих задержали. Один из представителей вооруженных сил Ирана Рамезан Шариф заявил, что эту террористическую группу поддерживает Саудовская Аравия. По данным Mehrnews, ответственность за теракт взяла на себя сепаратистская группа «Аль-Ахваз».

Военные парады проводят в Иране ежегодно сразу в нескольких городах. В неделю «Священной обороны» иранцы вспоминают об ирано-иракской войне 1980-х годов.