Город Алешки в Херсонской области «практически полностью затоплен» после разрушения Каховской ГЭС, к нему подступают вызванные артобстрелами лесные пожары. Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава региона Андрей Алексеенко.

По его оценке, текущая ситуация в Алешках — самая сложная из всех остальных населенных пунктов на территории области, подконтрольной России. Там идет спасательная операция, которую координирует начальник регионального управления МЧС Иван Павленко.

Алексеенко подчеркнул, что вывезти людей из Алешек можно только на спецтехнике с высокой проходимостью, поэтому туда были отправлены все свободные «Уралы» и «КамАЗы». Кроме того, из Крыма для эвакуации жителей города доставляют плавсредства МЧС.

«Всего в прибрежные районы для эвакуации людей собрано больше 100 автобусов. В безопасных населенных пунктах готовят 5 тысяч мест для размещения эвакуированных. По мере заполнения будем открывать новые ПВРы», — рассказал глава области.

Спасательную операцию, по его словам, осложняют проблемы со связью. В интервью RT Алексеенко заявил, что эвакуировать население мешают ВСУ, постоянно обстреливая город Голая Пристань из «Градов». Один из ударов был нанесен во время съемки.

В районы, пострадавшие от разрушения Каховской ГЭС, будет срочно направлена гуманитарная помощь по линии ООН, пообещал генеральный секретарь Антониу Гутерриш в своем заявлении по текущей ситуации.

«По меньшей мере 16 тыс. человек уже потеряли свои дома, а доступ к безопасной и чистой питьевой воде находится под угрозой для других многих тысяч. ООН и ее гуманитарные партнеры спешат оказать помощь в координации с правительством Украины, включая снабжение питьевой водой и таблетками для очистки воды, а также другую критически важную помощь», — говорится в заявлении генсека.

В 23:00 мск 6 июня должно состояться внеплановое заседание Совета безопасности ООН, связанное с последствиями разрушения Каховской ГЭС, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Совбезе.