Водитель Kia, которая 27 ноября выехала на тротуар на северо-западе Москвы, где сбила мать с двумя детьми, в момент аварии находилась в состоянии наркотического опьянения. Об этом в телеграм-канале сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

«По результатам медицинского освидетельствования у 37-летней подозреваемой, находившейся за рулем автомобиля, установлено состояние опьянения (наркотического). Ее действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц)», — говорится в сообщении ведомства.

Наказание предусматривает от 8 до 15 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, отметили в прокуратуре.

Авария произошла возле дома № 15/10 по улице Свободы на северо-западе столицы: автомобиль вылетел на тротуар и сбил находившихся там пешеходов — мать с двумя детьми, включая маленького ребенка в коляске. Женщина и один ребенок погибли, второй выжил и был госпитализирован.

Утром 28 ноября источник в правоохранительных органах рассказал ТАСС, что у задержанной небольшой стаж вождения — с 2019 года, и за 2022 года она штрафов не имела. По его словам, автомобиль Kia Sportage, на котором совершена авария, был с зимними нешипованными шинами.

Собеседник агентства также уточнил, что женщина-водитель выехала на встречку на улице Свободы, где столкнулась со стоящим трамваем, который следовал по маршруту №6. После Kia продолжил движение, выехал на тротуар и сбил трех пешеходов, добавил он.