14 августа появилась информация о том, что Вооруженные силы Украины якобы нанесли удар по штабу частной военной компании (ЧВК) Вагнера в Попасной — городе на окраине ЛНР. Незадолго до этого в соцсетях были опубликованы фотографии из города, на одной из которых в кадр попала табличка с адресом здания, а на другой был запечатлен бизнесмен Евгений Пригожин, которого связывают с ЧВК. Эксперты отмечают, что публикация фотографий могла быть намеренной, чтобы спровоцировать удар и тем самым определить, где ВСУ разместили американскую реактивную систему HIMARS.

Что сообщалось об ударе

О том, что ВСУ нанесли удар по одному из расположений ЧВК Вагнера, 14 августа написал в своем телеграм-канале российский военный корреспондент Юрий Котенок. Данную информацию также подтверждали и украинские СМИ. Как писал Котенок, удар, вероятно, был нанесен из реактивной системы залпового огня HIMARS, поставленной США на вооружение Украины.

Украинские СМИ писали, что в штабе во время обстрела мог находиться Пригожин. Но эту информацию быстро опровергли — в сети появились фотографии с живым бизнесменом, стоящим на фоне разрушенного здания. По данным издания «Русская весна», в результате удара погибли несколько человек, еще несколько получили ранения. Точные цифры военкоры «Русской весны» не называют, однако отмечают, что «больших потерь нет».

16 августа появились сообщения о том, что якобы в результате удара по штабу ЧВК погиб один из боевиков и владелец телеграм-канала Grey Zone, известный под псевдонимом 500-й и позывным Белый. Канал освещал активность российских ЧВК и размещал у себя призывы вступить в группировку Вагнера. С 13 августа он перестал обновляться, а модераторы в комментариях под одним из постов подтвердили гибель владельца.

Власти России, равно как и Украины, никак не комментировали информацию об ударе по Попасной. Российские военные заняли город 8 мая, этому предшествовали ожесточенные бои: в штурме участвовали вооруженные силы России, народная милиция ЛНР, а также ЧВК Вагнера и чеченские добровольцы, писал военкор Котенок.

Фотографии, появившиеся перед ударом

Незадолго до атаки Попасную посетил военный корреспондент Сергей Среда — сотрудник РИА «Федеральное агентство новостей» (ФАН), которое, по данным СМИ, контролируется структурами бизнесмена Евгения Пригожина. После визита Среда выложил свои фотографии с боевиками, а также снимок с самим Пригожиным. На одной из фотографий в кадр попала табличка с адресом дома, где находился предполагаемый штаб ЧВК Вагнера. Вскоре после публикации Среда удалил фотографии из своего канала.

В канале «Кепка Пригожина», где пресс-служба бизнесмена отвечает на запросы журналистов, эти фотографии прокомментировали 9 августа от имени бизнесмена: «Иду я как-то, прогуливаюсь. Шел я, шел, а лес становился все гуще и гуще, а дома все ниже и ниже. Вдруг смотрю, стоят Вагнер, а с ними военкор Среда. Я им говорю: «Здорово, Вагнер!» А они мне: «Здорово, Пригожин!» Вот и все объяснение».

Версии произошедшего

После удара по Попасной телеграм-каналы, освещающие военные действия на Украине, обвинили журналиста Среду в том, что он выдал местонахождение «вагнеровцев», по невнимательности опубликовав фото с адресом здания.

Сам Пригожин, отвечая на вопрос военкора Евгения Поддубного о том, связана ли публикация фото с ударом по штабу ЧВК Вагнера, ответил, что претензий к Среде у него нет. «Ни в коем случае. Он грамотно выполняет свою работу. Не надо недооценивать противника. Если бы ВСУ наносило удары по каждому приезду военкоров, у них бы ракет не хватило», — заявил бизнесмен.

В Conflict Intelligence Team (CIT) — организации, анализирующей обстоятельства различных военных конфликтов, — предположили, что удар по Попасной с помощью военкора Среды спровоцировали намеренно, чтобы выявить местоположение РСЗО HIMARS. «Как одна из версий произошедшего — это охота за теми самыми HIMARS. Наверняка украинская сторона будет использовать их для удара по такой цели. Его в соцсетях специально подсвечивают, как стратегический объект, ставят контрбатарейный радар неподалеку, установку «Торнадо-С», а после удара по штабу определяют местонахождение украинской РСЗО и уничтожают этот самый HIMARS», — предположили в CIT.