Президент России Владимир Путин объявил на заседании Совета безопасности 19 октября, что о военном положении в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. Согласно закону «О военном положении», во время действия режима конституционные права граждан могут быть ограничены. Что пишут о введении военного положения военкоры и блогеры, освещающие конфликт на Украине — в материале RTVI.

Военный корреспондент Александр Сладков

«ЛДНР этим не удивить. Мы тут так годами живем: и, надо сказать, население достаточно дисциплинировано выполняло требования властей. Если кто опять скажет, мол, тут-то военкоров и прижмут! В Донбассе мы давно так работаем, по мне, довольно успешно. Это касается отношений военных Донбасса и СМИ. Строго, но жить можно».

Военкор Андрей Руденко

«Сегодня произошло то, чего ждали с 24 февраля. А именно — экономика страны становится на военные рельсы. Всё для фронта! И именно так мы победим и никак иначе!»

Блогер Игорь Димитриев

«Проблема в том, что военное положение будут организовывать те же люди, что организовывали мирную жизнь, и с теми же привычками.

Например, в Крыму в школах ввели режим повышенной террористической опасности (…) На входе у учеников проверяют рюкзаки. Тот же дедушка, который раньше сидел на входе, теперь медленно, тщательно проверяет личные вещи. По итогу перед входом в школу, сжатые решетками, сотни учеников по часу ждут своей очереди. Террористу в школу заходить необязательно.

Мне это напоминает недавнюю борьбу с коронавирусом».

Журналистка Марина Ахмедова:

«В ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях вводится военное положение. И это — лишь констатация реальности. По факту на военном положении они уже давно.

А что меняется от военного положения в республиках? Да хотя бы то, что комендантский час, действующий в ДНР и ЛНР годами, становится легитимными. После вступления в состав России он уже легитимным быть не мог. До введения военного положения».

Военный аналитик Борис Рожин (телеграм-канал Colonelcassad):

«Это развязывает руки силовым структурам во многих вопросах. Правильный шаг».