Израиль обнародовал результаты расследования гибели журналистки телеканала «Аль-Джазира» Ширин Абу Акле. Как сообщает Reuters, военные признали, что ее «с высокой вероятностью» застрелил израильский солдат. Они, однако, настаивают, что убийство не было преднамеренным.

Абу Акле была убита выстрелом в голову 11 мая, когда освещала операцию израильских военных в городе Дженин на Западном берегу. Журналистка погибла во время перестрелки между израильтянами и палестинскими боевиками. Тогда же пулевое ранение получил еще один журналист.

В расследовании говорится, что группа израильских солдат попала под сильный обстрел и открыла ответный огонь. Абу Акле находилась примерно в 200 метрах от израильских позиций, и в ней не опознали журналиста.

Вместе с тем, как отмечается в отчете, сохраняется вероятность того, что сотрудницу «Аль-Джазиры» застрелили палестинцы. Власти Палестины с момента смерти Абу Акле обвиняют в ее убийстве Израиль.

В отчете Управления ООН по правам человека, опубликованном в июне, утверждалось, что Абу Акле была в шлеме и жилете с надписью «пресса» и ее было легко идентифицировать. Баллистическая экспертиза, проведенная под контролем США, не дала однозначных результатов, так как пуля, которой убили журналистку, оказалась сильно повреждена.

На похороны Абу Акле в Западном Иерусалиме собрались тысячи людей. Траурная процессия переросла в столкновения с израильской полицией, которая применила дубинки и шумовые гранаты. В результате пострадали несколько десятков человек.

51-летняя Ширин Абу Акле, уроженка Иерусалима из арабской христианской семьи, обладавшая также гражданством США, работала на «Аль-Джазиру» 25 лет и считалась одним из самых авторитетных журналистов, освещавших арабо-израильский конфликт.