- 3 мин
- 1
Военный эксперт назвал причину смены тактики ВСУ в Сумской области
Изменение тактических подходов Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Сумской области, вероятно, обусловлено вступлением Роберта Бровди с позывным Мадьяр в должность руководителя подразделения беспилотной авиации. Такое мнение в беседе с "Лентой.ру" выразил военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин.

Изменение тактических подходов Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Сумской области, вероятно, обусловлено вступлением Роберта Бровди с позывным Мадьяр в должность руководителя подразделения беспилотной авиации. Такое мнение в беседе с "Лентой.ру" выразил военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин.
По его словам, украинское командование перебрасывает наиболее квалифицированных операторов БПЛА на критические направления. В случае потенциальных успехов российских войск, например при угрозе прорыва обороны, ВСУ предпочитают задействовать не испытывающие дефицит резервов штурмовые подразделения, а именно специалистов по беспилотникам. Таким образом украинская армия пытается сдерживать наступление, нанося удары по технике и живой силе с воздуха, отметил собеседник издания.
"Это очевидно есть, это уже апробировано и проверяется. Мы это видим, знаем, противодействуем", — сказал Дандыкин.
Он добавил, что несмотря на богатый боевой опыт Мадьяра, превосходство украинских войск в сфере беспилотной авиации неуклонно сокращается. Эксперт также отметил, что существующие проблемы на фронте продолжают создавать определенные сложности, и вполне вероятно появление новых. Однако их общее количество объективно уменьшается, а ресурсов для их поддержания у ВСУ становится недостаточно.
"Может быть, беспилотников будет много, но опытных операторов беспилотников становится меньше. Это штучный товар", — заключил Дандыкин.
Ранее оператор беспилотников 155-й бригады морпехов Тихоокеанского флота с позывным Уфа рассказал, что украинские войска изменили штурмовую тактику на Сумском направлении, чтобы осложнить наступление Вооруженных сил России. Основной акцент, по его словам, теперь делается на атаки дронами-камикадзе и ударными самолетами. При этом российские войска уже выработали эффективные контрмеры против новой тактики ВСУ.
"Мы научились с этим бороться: перехватываем их видеосигнал, видим, где именно и на какой высоте они летают. А затем маневрируем и ведем борт по безопасному маршруту. Словом, в воздухе сейчас игра в кошки-мышки", — пояснил морпех.
Накануне разведчик с позывным Цыпа сообщил, что подразделения 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады продолжают расширение буферной зоны вдоль приграничных районов, продвинувшись за пределы населенного пункта Беловоды в Сумской области. Как пояснил российский военнослужащий, эта операция направлена на защиту гражданского населения от регулярных обстрелов со стороны украинской армии.
Главные новости
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами



