Рязанский гарнизонный военный суд принял к рассмотрению иск рядового, которого пожаловался на увольнение из Вооруженных сил со штампом о «склонности к предательству, лжи и обману» из-за отказа участвовать в спецоперации на Украине. Об этом сообщил в своем телеграм-канале адвокат Павел Чиков.

Как свидетельствует документ, опубликованный Чиковым, открытое заседание суда, на котором будет рассмотрено «административное дело по административному исковому заявлению», пройдет 20 июля в 10:00. «Военнослужащий отказался от участия в боевых действиях в Украине. Его уволили из вооруженных сил, а командир части поставил штамп в военный билет «склонен к предательству, лжи и обману»», — отметил адвокат.

На сайте Рязанского гарнизонного военного суда указано, что 20 июля в 10:00 будет рассматриваться заявление «об оспаривании решений и действий органов военного управления», поданное в адрес командира войсковой части № 41450 и зарегистрированное 29 июня. Подготовка по нему и назначение даты слушания состоялись 7 июля.

Интересы истца представляет адвокат Максим Гребенюк. В своем телеграм-канале «Военный омбудсмен» он рассказал, что при подготовке дела к рассмотрению судья спросил о влиянии «красной печати» на жизнь уволенного военнослужащего.

«Он (истец) ответил, что после увольнения со службы стало труднее устроиться на работу. Считаем эту печать абсолютно незаконной и нарушающей права военнослужащего. Будем требовать эту запись аннулировать», — написал Гребенюк.

Судя по военному билету истца, фото которого опубликовали Чиков и Гребенюк, красный штамп «о склонности к предательству» из-за отказа участвовать в спецоперации на Украине рядовому поставил начальник отделения кадров 136-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады с дислокацией в Дагестане, капитан Жаров.

Гребенюк, который до начала адвокатской карьеры 10 лет проработал в военной прокуратуре, пояснил «Медиазоне»*, что записи в учетно-послужных картах военнослужащих четко регламентируются, а в данном случае «красная печать» поставлена с целью унизить и опорочить человека.

«Такая запись, как эта, ничем не предусмотрена, направлена исключительно на то, чтобы оскорбить, унизить военнослужащего, и сделать, чтобы другим было неповадно, чтобы осложнить ему жизнь на гражданке при устройстве на работу или в правоохранительные органы. <…> Потому что ничего другого они предпринять не могут, дело уголовное возбудить не могут, посадить даже на гауптвахту не могут, поэтому сделали вот такую гадость», — сказал адвокат.

По его словам, за весь свой десятилетний прокурорский стаж он лишь один раз сталкивался с ситуацией, когда в военный билет военнослужащего была внесена неуставная запись — о склонности к употреблению алкоголя и «вранью». В том случае, добавил Гребенюк, прокурор внес командующему части представление и обязал переделать документ.

По поводу своего нынешнего клиента адвокат пояснил, что тот отказался от участия в спецоперации на Украине, поскольку провел семь месяцев в командировке в Сирии, и по возвращении ему полагался реабилитационный отпуск, но вместо этого, по словам самого контрактника, ему предложили поехать в Донбасс.

Фото военного билета рядового с красной печатью о «склонности к предательству» было перепечатано телеграм-каналом «Война с фейками» — и, соответственно, названо фейком. В сообщении говорилось, что «таких печатей не существует в официальных органах, связанных с вооруженными силами России», а отказаться от выполнения приказа, избежав при этом уголовной ответственности, военнослужащий не может. Минобороны не комментировало эту историю, но в официальном телеграм-канале ведомства было перепубликовано сообщение из канала «Война с фейками».

* признано СМИ-иноагентом